Pourquoi l’activité sur les réseaux sociaux ne serait pas primé?

C’est précisément pour cette raison que les Shorty Awards existent. La cérémonie, qui a eu lieu le 20 avril au TimesCenter de New York, récompense les personnes ayant fait le meilleur usage des réseaux sociaux. Du meilleur émoticône au meilleur GIF, du meilleur Youtuber au meilleur Viner, personne n’est oublié. Une vidéo vaut plus que mille mots pour comprendre ce que représente cet équivalent des oscars pour les réseaux sociaux:

[youtube video= »17sjjf49w1s »] [/youtube]

Pour sa septième édition, les Shorty Awards n’ont pas fait les choses à moitié. L’hôte de la soirée n’était autre que Rachel Dratch, actrice américaine très connue outre-atlantique, notamment en tant qu’ancienne pensionnaire du Saturday Night Live. Parmi les célébrités remettant les prix, on comptait Wyclef Jean ou Miss USA, par exemple, mais aussi des célébrités moins connues de ce côté de l’océan, comme Johnny Weir, patineur artistique américain, Thomas Sanders, Viner superstar ou Emily Kinney, actrice de série américaine. Pour animer cette soirée, le groupe Panic! At The Disco était invité. Ils en ont profité pour présenter en première leur nouveau titre « Hallelujah ». Et pour les personnes qui ne pouvaient être présentes à Times Square lundi, les Shorty Awards permettaient de livestreamer la cérémonie en direct. Parmi les vainqueurs (qui sont primés pour leurs activités sur les réseaux sociaux, pas pour leurs métiers en soit), on compte Conan O’Brien pour la meilleure célébrité, Taylor Swift pour la meilleur chanteuse, Bill Nye pour la science, Jerome Jarre pour le meilleur snapchatter ou Poopface pour le meilleur émoticône (oui, l’émoticône en forme de caca, et oui la créatrice était présente pour recevoir le prix). La liste de tous les vainqueurs est disponible en bas de l’article.

Vous l’aurez bien compris, tout ce beau monde se retrouve pour se féliciter, mais cela dans une ambiance plutôt decontractée.

Les Shorty Awards décernent également chaque année les prix pour les meilleurs entreprises et organisations. Les vainqueurs de 2015 ont été désignés en mars de cette année. Les deux remises de prix se distinguent par un mode de soumission différent: les Shorty Awards for Brands and Organizations ont un processus classique d’inscriptions par formulaire en ligne tandis que pour les Shorty individuels, les nominations se font par Twitter en fonction du support des fans. C’est pour cette raison que seule la deuxième branche de la remise de prix possède sa propre cérémonie alors que les vainqueurs pour les entreprises sont annoncés sur le web.

Le processus de délibération s’effectue autour de personnes reconnue dans le monde du web, des médias et de l’entertainment de façon plus générale. Le jury se compose, entres autres, de Steve Wozniak, cofondateur d’Apple, du célèbre chef Jamie Oliver, de l’acteur et producteur Nick Cannon et des fondateurs et cofondateurs de Instagram, Craigslist, The Huffington Post et Wikipédia.

Les Shorty Awards produisent également une grande quantité de contenus sur et autour de leurs événements:

Rachel Dratch se prépare pour animer la cérémonie (avec un guest surprise à la fin):

[youtube video= »0oh9ZA2in5c »] [/youtube]

La performance de Panic! At The Disco (présentée par Wyclef Jean):

[youtube video= »Kn__-q6zSGg »] [/youtube]

Bill Nye remet le trophée pour le meilleur du bizarre sur Twitter a @SavedYouAClick:

[youtube video= »R84cXGmWjU8″] [/youtube]

Les vainqueurs de la soirée :

ARTS & ENTERTAINMENT

Actor

Chris Pratt @prattprattpratt

Actress

Bella Thorne @bellathorne

Band

HAIM @HAIMtheband

Celebrity

Conan O’Brien @ConanOBrien

Comedian

Hannibal Buress @hannibalburess

Musician (Egalité)

Questlove Gomez @questlove

Lorde @lordemusic

Singer

Taylor Swift @taylorswift13

TV Show

The Tonight Show Starring Jimmy Fallon @FallonTonight

Vine Artist (Egalité)

Ian Padgham @origiful

Alicia Herber @leeshespieces

Vine Comedian

Brandon Bowen @BrandonRayBowen

Vine Musician

Shawn Mendes @ShawnMendes

Vine Star of the Year presented by Univision

Thomas Sanders @foster_dawg

Web Show

SourceFed @sourcefed

YouTube Comedian

Jenna Marbles @Jenna_Marbles

YouTube Guru presented by FYI

Michelle Phan @MichellePhan

YouTube Musician

Pentatonix @PTXofficial

YouTube Star of the Year presented by A&E

Smosh @smosh

CREATIVE & DESIGN

Artist

Katie Rodgers @paperfashion

Director

Alfredo Flores @alfredoflores

DIY

Bethany Mota @bethanymota

Fashion

Nicole Warne @garypeppergirl

GIF of the Year

Tiger Cub & Boy

Instagrammer

C+C Mini Factory @CCMiniFactory

Photographer

Nat Geo Photography @NatGeoPhotos

Pinner

HonestlyWTF @HonestlyWTF

Snapchatter

Jerome Jarre @jeromejarre

Vine of the Year (Egalité)

The 9 Month Vine by Ian Padgham @origiful

The Evolution of Sharing by Maris Jones @themarisjones

NEWS & MEDIA

Athlete

Lauren Fleshman @laurenfleshman

Author

Susan Orlean @susanorlean

Blogger

Maria Popova @brainpicker

Food

Alton Brown @altonbrown

Healthy Living

Kris Carr @Kris_Carr

Journalist

Wesley Lowery @WesleyLowery

Newsworthy Photo of the Year

Ebola in Liberia by Daniel Berehulak @berehulak

Science

Bill Nye @billnye

Tumblr Blog of The Year

If They Gunned Me Down

Weird

Saved You A Click @SavedYouAClick

TECH & INNOVATION

BN Student presented by Barnes & Noble College

Alexia Raye @AlexiaRaye

Business Blogger presented by Cox Business

Jeff Barrett @BarrettAll

Emoji of the Year

Poop Face

Fake Account

Bored Elon Musk @BoredElonMusk

Fansite

Taylor Swift Web @TaySwiftdotcom

Gamer

Felix Kjellberg @pewdiepie

Non-Human

Congress Edits @congressedits

Parent

Marala Scott @MaralaScott

Podcast

Serial @serial

Top Breakout reddit Community

Serious Eats

GLOBAL ISSUES

Activist

Katie Meyler @katiemeyler

Brazil

Marina Silva @silva_marina

Charity

The Gates Foundation @gatesfoundation

Green

Climate Desk @ClimateDesk

Teen Hero

Malala Fund @MalalaFund

 

Vous pouvez retrouvez les Shorty Awards sur:

http://shortyawards.com/

Twitter: http://twitter.com/shortyawards

Facebook: http://facebook.com/shortyawards

Blog: http://blog.shortyawards.com

Laisser un commentaire